SEARCH

Find the latest news and articles

वेनेजुएला संकट पर भारत की चिंता, लोगों की सुरक्षा पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर का बड़ा बयान

By |
वेनेजुएला संकट पर भारत की चिंता, लोगों की सुरक्षा पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर का बड़ा बयान

S. Jaishankar on Venezuela Crisis: विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने वेनेजुएला में चल रहे गंभीर संकट पर हाल ही में भारत की चिंता और लोगों की सुरक्षा के मुद्दे को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। अपने बयान में उन्होंने इस संकट को देखते हुए भारत की गहरी चिंता, मानवता पर केंद्रित नजरिया और बातचीत के माध्यम से शांति की बात कही है।

एस. जयशंकर ने यह बयान तब दिया जब अमेरिकी सेना द्वारा वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को गिरफ्तार कर लिया गया और उसके बाद के हालातों ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस चिंता को और बढ़ा दिया।

क्या है भारत की चिंता का मुख्य कारण?

एस. जयशंकर ने कहा है कि भारत वेनेजुएला में हाल के घटनाक्रमों को लेकर चिंतित है और विशेष रूप से वेनेजुएला के लोगों की सुरक्षा और भलाई को प्राथमिकता देने का आग्रह किया है।

उन्होंने कहा है कि वेनेजुएला के साथ भारत के कई वर्षों से बहुत अच्छे संबंध रहे हैं, और इसलिए यह ज़रूरी है कि संकट का असर आम जनता पर कम से कम पड़े।

उनका यह बयान लक्जमबर्ग में एक कार्यक्रम के दौरान आया, जहां वे वहां के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री के साथ बैठक के लिए मौजूद थे। उन्होंने विश्व समुदाय से आग्रह किया कि सभी पक्ष बातचीत के ज़रिए समाधान खोजें, ताकि वेनेजुएला में स्थिरता और शांति बनी रहे।

एस. जयशंकर ने की बातचीत और शांति की अपील

एस. जयशंकर ने बातचीत को एकमात्र रास्ता बताते हुए कहा कि सभी शामिल पक्षों को बैठकर समाधान निकालने की दिशा में काम करना चाहिए। उन्होंने कहा कि इस तरह से आगे बढ़ने से न केवल वेनेजुएला बल्कि पूरे क्षेत्र में स्थिरता और सुरक्षा सुनिश्चित की जा सकती है।

भारत ने पहले भी विदेश मंत्रालय के बयान के ज़रिए वेनेजुएला के हालात को गहरी चिंता का विषय बताया था और कहा था कि भारत स्थिति पर बारीकी से नजर रख रहा है। ये दावा भी किया गया है कि भारत अपने दूतावास के ज़रिए वहां मौजूद भारतीय समुदाय से सम्पर्क में है और हर संभव सहायता प्रदान करने को तैयार है।

देश और दुनिया की aaj ki khabar को पढ़ने के लिए hindi flypped updated news से जुड़े रहें।

लोगों की सुरक्षा और मानवीय चिंता सबसे अहम

एस. जयशंकर ने स्पष्ट किया कि भारत की सबसे पहली चिंता वेनेजुएला के लोगों की सुरक्षा है, न कि किसी भी देश के खिलाफ कड़ी कार्रवाई या विरोध करने की। उन्होंने कहा हम वेनेजुएला के लोगों को इस संकट से सुरक्षित और बेहतर स्थिति में बाहर आते हुए देखना चाहते हैं।

विदेश मंत्री ने यह भी कहा कि भारत और वेनेजुएला के बीच पुराने और सकारात्मक संबंध रहे हैं। ऐसे में भारत चाहता है कि यह संबंध संकट के बाद भी स्थिर बने रहे और लोगों के बीच किसी प्रकार का संघर्ष न उत्पन्न हो।

भारत की वैश्विक छवि को मजबूत करता है एस. जयशंकर का ये बयान

एस. जयशंकर के बयान से साफ हो गया है कि भारत इस समय अंतरराष्ट्रीय राजनीति में संयम, संवाद, और मानवीय मूल्यों को सबसे महत्त्वपूर्ण मान रहा है।

वेनेजुएला संकट पर भारत की प्रतिक्रिया यह दिखाती है कि वह न केवल संकट के राजनीतिक पहलुओं को समझता है, बल्कि वहां के लोगों की भलाई और सुरक्षा को भी अपनी प्राथमिकता मानता है।

इस प्रकार की कूटनीति से भारत की वैश्विक भूमिका और एक संतुलित, दायित्वपूर्ण विश्व शक्ति के रूप में छवि और मजबूत होती है।

ताज़ा खबरें और जरूरी अपडेट janne kai liye नीचे क्लिक करें।

FAQs

1. वेनेजुएला संकट पर भारत का क्या रुख है?

उत्तर- भारत ने वेनेजुएला में हालात को लेकर चिंता जताई है और लोगों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता बताया है।

2. एस. जयशंकर ने समाधान के लिए क्या कहा?

उत्तर- जयशंकर ने कहा कि संकट का समाधान केवल बातचीत के ज़रिए ही निकाला जाना चाहिए।

3. भारत के लिए वेनेजुएला क्यों महत्त्वपूर्ण है?

उत्तर- भारत और वेनेजुएला के बीच लंबे समय से अच्छे द्विपक्षीय संबंध रहे हैं, इसलिए भारत शांति और स्थिरता चाहता है।

Click to read the full article

No tags available for this post.